В истории Великой Отечественной войны есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва. 2 февраля, очень значимая и важная дата, мы отмечаем Победу советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

Победа на Волге ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны. Сталинградская победа продемонстрировала единство фронта, тыла, армии и народа. В книгу великого подвига вписал свою страницу и Руднянский район.

1 февраля 2024 года в центральной библиотеке р.п.Рудня состоялась познавательная игра - Поле мужества «Есть дата в снежном феврале…», которая была посвящена участникам Сталинградской битвы нашим землякам. В мероприятии приняли участие учащиеся 8 «б» класса Руднянской средней школы (кл. рук. Смелянская Л. А.). Во время игры ребята узнали о наших земляках – Сорокине В. И. и его фронтовом друге- музыкальном инструменте - скрипке, о Ефименко В. М. и его участии в охране фельдмаршала Паулюса, а также об уникальном полете на Берлин в 1943 году нашего земляка Смаглиева Д. В. В финале игры учащиеся узнали информацию о человеке, который пожертвовал крупную сумму денег на строительство эскадрильи – Подгорнов П. Б. В завершении мероприятия прозвучал видеоклип «Сталинград» в исполнении группы «Любе». Была подготовлена книжная выставка «За одной из немеркнущих дат неизменно стоит Сталинград».

« Февраль 2024 »

Сб 9:00 - 12:00